segunda-feira, 17 de setembro de 2018

Torneio SP-Nordeste 2018 - 20a edição



Torneio SP-Nordeste de sinuca 2018

Regulamento

Para a fase classificatória, serão formados 9 grupos com 4 jogadores cada, sendo os mesmos disputados no sistema de dupla eliminatória. 5 grupos no dia 16/9 e 4 grupos no dia 23/9, classificando os dois melhores de cada grupo, totalizando 18 classificados para as finais, sendo utilizada a regra Six Reds ( sem bola retornável ).
Os jogos serão disputados em melhor de 5 partidas e os grupos serão formados pelo sistema de sorteio aleatório, às 8:45 h entre todos os jogadores pré selecionados para a rodada.
Devido a inscrição de 38 jogadores, para que a fórmula de disputa dê certo tanto para a fase classificatória quanto para a fase final, os jogadores Frank de Araras ( 1º do ranking ) e Ronald de Diadema ( 2º do ranking ), entrarão na fase final do torneio, dia 30/9.
A fase final do torneio será realizada no sistema de dupla eliminatória total entre os 20 classificados, de acordo com tabela pré-determinada pelo regulamento, com os confrontos também sendo definidos pelo sistema de sorteio aleatório.  Estará eliminado do torneio o jogador que perder 02 jogos. Nesta fase, os jogos serão realizados em melhor de 3 partidas.
O início do torneio está previsto para as 09h00min em todas as rodadas, com tolerância de atraso de 15 min.
Não é permitido o uso de chinelos, sandálias ou similares, salvo casos de alguma enfermidade comprovada.
Na primeira fase do torneio é obrigatório o uso da camiseta da ASSISP, da camiseta do evento ou camiseta do clube ao qual o jogador seja filiado ou represente. Para a fase final, somente será permitida camiseta do evento ou da ASSISP.
            W.O justificado com antecedência será penalizado com a perda de 100 pts no ranking. Sem justificativa caberá advertência, onde na reincidência o envolvido sofrerá suspensão de 1 torneio.
            Para outras penalidades a pena é a perda de 50 pts no ranking.


JOGADORES PARTICIPANTES dia 16/9

01 – Francis - Araras
02 – Galina - Araras
03 – Pardal – Araras
04 – Peninha - Araras
05 – Reginaldo - Araras
06 – Sérgio - Araras
07 – Lico - Botucatu
08 – Vilson - Carapicuíba
09 – Denis - Limeira
10 – Leandro – Limeira
11 – Pelissari - Limeira
12 – Ricardo – Limeira
13 – Pica pau – São Paulo
14 – Diego – São Carlos
15 – Paulo – São Carlos
16 – Gabriel – São Paulo
17 – Sérgio – São Paulo
18 – Spiga – São Paulo
19 – Uchôa – São Paulo
20 – Magrão - Sumaré

JOGADORES PARTICIPANTES dia 23/9

01 – Eddie – Araras
02 – Juninho - Araras
03 – Marcelinho - Araras
04 – Marcelo – Araras
05 – Murilo - Araras
06 – Rodrigo - Araras
07 – Danilo - Limeira
08 – Emerson - Limeira
09 – James - Limeira
10 – Sidmar – Limeira
11 – Vando – Limeira
12 – Zé Luiz - Limeira
13 – Marcelo – São Carlos
14 – Edson – São Carlos
15 – Rodrigo Mazak – São Carlos
16 – Luizinho – São Roque
  
PREMIAÇÃO:
Campeão = R$ 500,00 + troféu
Vice-campeão = R$ 300,00 + troféu
Terceiro colocado = R$ 200,00 + troféu
Maior tacada = R$ 100,00 + troféu

PONTUAÇÃO PARA O RANKING
Fase classificatória
Vitória por 3x0 = 9 pts p/ o vencedor e 0 pts p/ o perdedor
Vitória por 3x1 = 8 pts p/ o vencedor e 1 pt p/ o perdedor
Vitória por 3x2 = 7 pts p/ o vencedor e 2 pts p/ o perdedor

Fase final
Vitória por 2 x 0 = 3 pts p/ o vencedor e 0 pts p/ o perdedor
Vitória por 2 x 1 = 2 pts p/ o vencedor e 1 pt p/ o perdedor


Participação = 100 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Classificação para a segunda fase = 20 pts
Classificação para a segunda fase como primeiro do grupo = 27 pts
Maior tacada = 10 pts
3º colocado =  pontuação total obtida durante o torneio (x2)
Vice-campeão = pontuação total obtida durante o torneio (x3)
Campeão = pontuação obtida total durante o torneio (x4)

CONSIDERAÇÕES FINAIS:
Não haverá pausa para almoço, portanto caberá a cada participante, alimentar-se em horários que não conflitem com sua participação no torneio.
A arbitragem na fase classificatória ficará por conta dos integrantes de cada grupo, sem a necessidade de um marcador, podendo tal função ficar por conta do árbitro,  revezando-se  assim a função de arbitrar entre os integrantes do grupo.
Na fase final, a arbitragem ficará por conta dos envolvidos do jogo seguinte,   pré-escalados pela organização da rodada. Na impossibilidade de prosseguir-se com esse sistema, será solicitada a colaboração dentre os presentes para exercer tal função.
Quaisquer dúvidas ou esclarecimentos, ficarão por conta da organização e/ou membros da diretoria da ASSISP possivelmente presentes no evento.



RESULTADOS FASE CLASSIFICATÓRIA 16/9






Maior tacada até o momento: 37 pts ( Spiga - São Paulo )


RESULTADOS FASE CLASSIFICATÓRIA 23/9





Maior tacada até o momento e record do ano: 70 pts ( Rodrigo - Araras )

JOGADORES CLASSIFICADOS PARA AS FINAIS DIA 30/09

Eddie - Araras 
Francis - Araras 
Frank - Araras 
Galina - Araras 
Marcelinho - Araras 
Murilo - Araras 
Pardal -Araras 
Reginaldo - Araras
Rodrigo - Araras 
Sérgio - Araras 
Vilson - Carapicuíba
Ronald - Diadema
Danilo - Limeira 
Dênis - Limeira 
Emerson - Limeira 
Ricardo - Limeira 
Sidmar - Limeira 
Marcelo - São Carlos 
Chico Uchôa - São Paulo 
Spiga - São Paulo
Rodada final - Resultados







quarta-feira, 14 de março de 2018

SP-Nordeste 2017 - Finais


Torneio SP-Nordeste de sinuca 2017 – Finais
Dia 24/09
Local: São Carlos clube 

Regulamento

Foram formados 6 grupos com 4 jogadores cada, sendo os mesmos disputados no sistema de dupla eliminatória.
Após a fase de grupos, o torneio será realizado no sistema de eliminatória simples, de acordo com tabela predeterminada pelo regulamento.
A relação dos participantes foi divulgada de acordo com a colocação de cada participante no ranking permanente, onde os 6 ( seis ) primeiros, serão os cabeças de chaves.
Os demais participantes, serão sorteados aleatóriamente.
Quando forem conhecidos os 3 finalistas, o que foi campeão de grupo na fase de grupos, estará automaticamente classificado para a final do torneio, restando aos outros dois classificados, realizarem um jogo para definir o outro finalista.
Havendo mais que um jogador que saiu como campeão de grupo, o desempate se dará com a somatória total de pontos obtida durante o torneio.
Persistindo o empate, o jogador melhor colocado no Ranking permanente ficará com a vaga.
O início do torneio está previsto para as 09h00min, com tolerância de atraso de 15 min.
Obrigatório o uso da camiseta da ASSISP para os associados.

JOGADORES PARTICIPANTES:

01 – Vagner – Araraquara ( cabeça de chave )
02 – Sidmar - Limeira ( cabeça de chave )
03 – Laurentino – S. C. do sul ( cabeça de chave )
04 – Frank - Araras ( cabeça de chave )
05 – Rodrigo - Araras ( cabeça de chave )
06 – Marcelo – São Carlos  ( cabeça de chave )
07 – Marcelinho - Araras
08 – Mineiro - Campinas
09 – Tomas – São Carlos
10 – Marcelo - Araras
11 – Lico - Botucatu
12 – Edson – São Carlos
13 – Peninha - Araras
14 – Marinho - Capivari
15 – Joãozinho - Araraquara
16 – Alex – Santo André
17 – Carlão – São Carlos
18 – Sérgio - Araras
19 – Murilo - Araras
20 – Denis - Limeira
21 – Ricardo - Limeira
22 – Leandro - Limeira
23 – Juninho - Araras
24 – Edilson – S. C. do sul

GRUPO A
 Vagner - Araraquara ( Cabeça de chave )
Sorteio 1
Sorteio 7
Sorteio 13

GRUPO B
Sidmar – Limeira ( Cabeça de chave )
Sorteio 2
Sorteio 8
Sorteio 14

GRUPO C
 Laurentino – S. C. do sul ( Cabeça de chave )
Sorteio 3
Sorteio 9
Sorteio 15

GRUPO D
Frank - Araras ( Cabeça de chave )
Sorteio 4
Sorteio 10
Sorteio 16

GRUPO E
Rodrigo - Araras ( Cabeça de chave )
Sorteio 5
Sorteio 11
Sorteio 17

GRUPO F
Marcelo – São Carlos ( Cabeça de chave )
Sorteio 6
Sorteio 12
Sorteio 18

SEGUNDA FASE

Jogo
01
                                     X
1º de A                                                       2º de D

Jogo
02
                                     X
1º de B                                                       2º de E

Jogo
03
                                     X
1º de C                                                       2º de F

Jogo
04
                                     X
1º de D                                                       2º de C

Jogo
05
                                     X
1º de E                                                       2º de A

Jogo
06
                                     X
1º de F                                                       2º de B

TERCEIRA FASE

Jogo
07
                                     X
Venc. de 01                                      Venc. de 02

Jogo
08
                                     X
Venc. de 03                                      Venc. de 05

Jogo
09
                                     X
Venc. de 04                                      Venc. de 06

SEMIFINAL

Jogo
10
                                      X
2º melhor                                                      3º melhor

FINAL

Jogo
11
                                       X
1º melhor                                                    Venc. de 10


PREMIAÇÃO:
Campeão = R$ 500,00 + troféu
Vice-campeão = R$ 300,00 + troféu
Terceiro colocado = R$ 200,00 + troféu

PONTUAÇÃO PARA O RANKING
Participação = 160 pts + pontuação obtida durante o torneio.
4º ao 6º colocados = 500 pts + pontuação obtida durante o torneio
3º colocado = 640 pts + pontuação obtida durante o torneio
Vice-campeão = 800 pts + pontuação obtida durante o torneio
Campeão = 1000 pts + pontuação obtida durante o torneio


CONSIDERAÇÕES FINAIS:
Não haverá pausa para almoço, portanto caberá a cada participante, alimentar-se em horários que não conflitem com sua participação no torneio.
A arbitragem na fase de grupos, ficará por conta dos integrantes dos mesmos, sem a necessidade de um marcador, podendo tal função ficar por conta do árbitro.
Na fase seguinte, a arbitragem ficará por conta de voluntários ou pessoas designadas pelo organizador do torneio.
Quaisquer dúvidas ou esclarecimentos, ficará por conta da organização e/ou membros da diretoria possivelmente presentes no evento.

A maior tacada do ano até o momento é de 68 pts ( Vagner - Araraquara )






domingo, 22 de maio de 2016

Torneio SP-Nordeste 2016 - 18a edição



REGULAMENTO


Foram formados 18 grupos com três jogadores cada, tendo como base, a classificação no ranking ASSISP de sinuca e completados pelos demais participantes do torneio, devendo os mesmos jogarem entre si dentro dos respectivos grupos, classificando-se os dois melhores colocados para a  fase seguinte, a ser realizada na parte da tarde, onde o campeão de cada grupo estará classificado para a fase de oitavas de final.
A formação dos grupos da segunda fase, será realizada através de sorteio dirigido, separando-se os jogadores através das pontuações obtidas na fase anterior, não podendo cair num mesmo grupo, jogadores que se enfrentaram na primeira fase do torneio.
Ao término da rodada do dia 19, serão classificados para completarem os 16 finalistas,  os 4 melhores segundos colocados entre todos os grupos da segunda fase, levando-se em conta toda a pontuação obtida no torneio.

O primeiro jogo do grupo será entre os ocupantes das posições 01 e 02, restando o ocupante da posição 03 para jogar com o vencedor do primeiro jogo do grupo. O último jogo do grupo será entre o ocupante da posição 03 e o perdedor do primeiro confronto do grupo. Os dois maiores pontuadores do grupo, classificam-se para a fase seguinte do torneio.
O mesmo sistema será adotado para a segunda fase do torneio, que acontecerá na parte da tarde, no mesmo dia da rodada, porém, o perdedor do primeiro confronto é quem realizará o jogo contra o ocupante da posição 03, o qual jogará contra o vencedor do primeiro confronto em seu último jogo, visto classificar-se apenas um jogador em cada grupo.

Nos grupos onde houver dois jogadores de um mesmo clube ou cidade, o primeiro confronto deverá ser entre os mesmos.

A partir deste torneio, em qualquer caso de empate, o desempate será a colocação no ranking ASSISP de sinuca.

SISTEMA DE PONTUAÇÃO:
Vitória por 3x0 = 9 pts p/ o venc. e 0 pts p/ o perdedor
Vitória por 3x1 = 8 pts p/ o venc. e 1 pt  p/ o perdedor
Vitória por 3x2 = 7 pts p/ o venc. e 2 pts p/ o perdedor

A partir das oitavas de final, o torneio será disputado no sistema de eliminatória simples, conforme tabela pré-estabelecida, onde os confrontos serão sorteados às 08h30min do dia 26/06, de forma dirigida, de acordo com a pontuação total obtida por cada jogador.
·        Será utilizada a regra inglesa em sua integra, utilizando-se 06 bolas vermelhas, 52 mm, sem a regra das bolas retornáveis.
·        Para todos os casos, em que um jogador não consiga atingir a bola visada, o mesmo dará ao seu oponente a opção de jogar uma bola livre, mantendo-se o castigo mínimo de 04 pontos ou o valor da bola, se for o caso.
·        Serão consideradas partidas encerradas, quando a diferença de pontos for superior a 34 pontos  na bola 02, 32 pontos na bola 03,  29 pontos na bola 04, 25 pontos na bola 05, 20 pontos na bola 06 e 07 pontos na bola 07.
·        As datas e horários deverão ser respeitados, sendo que a tolerância para atraso será de 15 minutos, após isso, no caso da impossibilidade de se dar continuidade à rodada, será aplicado o W.O.
           Nenhum jogo poderá ser antecipado ou adiado, a não ser por determinação da                      
          comissão organizadora.
·        Os jogadores deverão estar presentes no horário predeterminado pela tabela, sendo que o início da rodada está previsto para as 09h00min.
·        A terceira colocação do torneio será definida de acordo com a pontuação total obtida durante todo o torneio.
·        Todos os jogos, após o início, não poderão ser interrompidos por paradas para fumar, idas ao banheiro, etc... Em casos de extrema necessidade, poderá ser solicitada apenas 01 (uma) parada, previamente informada à organização,  de 5 minutos. Ultrapassando-se esse tempo, será aplicado o W.O, não sendo aceita qualquer contestação pela parte envolvida.
·        Não será permitida a venda de rifas ou similares nas dependências do São Carlos clube, a não serem, as promovidas ou autorizadas pela organização do torneio.
·        Não será permitida a participação de jogadores que estejam sem camisa, descalços, com chinelos, sandálias ou similares, salvo casos especiais de extrema necessidade.
·        Todas e quaisquer dúvidas, não abrangidas por este regulamento, serão solucionadas pela organização do torneio.

ARBITRAGEM
·        Nas primeiras e segundas fases, a arbitragem ficará por conta dos integrantes de cada grupo. Nas oitavas de final, a arbitragem ficará por conta dos jogadores do jogo subsequente à mesa, A partir das quartas de final, os árbitros serão escalados pela organização do torneio.
·        A arbitragem somente estará liberada da mesa, após o encerramento do grupo ou do jogo, se for o caso. Havendo necessidade de uma possível ausência, o mesmo deverá providenciar um substituto.

PREMIAÇÃO

Maior tacada – 01 tablet 7” + troféu
Quarto colocado – 01 taco Riley ¾ c/ case + troféu
Terceiro colocado – 01 taco Riley ¾ c/ case + troféu
Vice campeão – 01 TV LED 32”  + troféu
Campeão – 01 TV LED 32” + troféu

Total em prêmios: R$ 2780,00

PONTUAÇÃO PARA O RANKING ASSISP

Participação = 80 pts + pontuação obtida no torneio
Quinto ao oitavo colocados = 500 pontos + pontuação obtida no torneio
Terceiro e quarto colocados = 640 pontos + pontuação obtida no torneio
Vice campeão = 800 pts + pontuação obtida no torneio
Campeão = 1000 pts + pontuação obtida no torneio



TABELA DE JOGOS
Primeira fase – 05/06 – 09h00min

GRUPO “01”

GRUPO “02”
1
Eduardo ( São Carlos )
1
Betão ( São Carlos )
2
Rui ( São Carlos )
2
Matosinho ( Bauru )
3
Jair ( Marília )
3
Dadá ( Marília )

Resultados Grupo 01
Eduardo 3 x 0 Rui
Eduardo 3 x 0 Jair
Jair 3 x 1 Rui
Classificados: Eduardo ( São Carlos )
                        Jair ( Marília )
Resultados Grupo 02
Betão 3 x 2 Matosinho
Betão 2 x 3 Dadá
Dadá 3 x 1 Matosinho
Classificados: Dadá ( Marília )
                        Betão ( São Carlos )

GRUPO “03”

GRUPO “04”
1
Dr. Segalla  ( Bauru )
1
Diego ( Descalvado )
2
Alex ( São Carlos )
2
Natal ( São Carlos )
3
Diego ( Marília )
3
Brasil ( Marília )

Resultados Grupo 03
Dr. Segalla 3 x 0 Alex
Dr. Segalla 3 x 2 Diego
Alex 3 x 2 Diego
Classificados: Dr. Segalla ( Bauru )
                        Alex ( São Carlos )
Resultados Grupo 04
Diego 3 x 1 Natal
Diego 1 x 3 Brasil
Natal 0 x 3 Brasil
Classificados: Brasil ( Marília )
                        Diego ( Descalvado )

GRUPO “05”

GRUPO “06”
1
Francisco (Descalvado)
1
Luciano ( Descalvado )
2
Juquinha ( São Pedro )
2
Carlão ( São Carlos )
3
Ronald ( São Paulo )
3
Carioca ( São Paulo )
Resultados Grupo 05
Francisco 3 x 1 Juquinha
Francisco 2 x 3 Ronald
Juquinha 1 x 3 Ronald
Classificados: Ronald ( São Paulo )
                        Francisco ( Descalvado )
Resultados Grupo 06
Luciano 3 x 1 Carlão
Luciano 0 x 3 Carioca
Carlão 0 x 3 Carioca
Classificados: Carioca ( São Paulo )
                         Luciano ( Descalvado )

Segunda fase – 05/06 – 14h00min

GRUPO “07”

GRUPO “08”
1
Eduardo ( São Carlos )
1
Brasil ( Marília )
2
Alex ( São Carlos )
2
Dadá ( Marília )
3
Diego ( Descalvado )
3
Jair ( Marília )

Resultados Grupo 07
Eduardo 3 x 2 Alex
Alex 3 x 2 Diego
Eduardo 3 x 1 Diego
Classificado: Eduardo ( São Carlos )
Resultados Grupo 08
Brasil 3 x 2 Dadá
Dadá 3 x 0 Jair
Brasil 3 x 1 jair
Classificado: Brasil ( Marília )

GRUPO “09”

GRUPO “10”
1
Carioca ( São Paulo )
1
Dr. Segalla ( Bauru )
2
Francisco ( Descalvado )
2
Ronald ( São Paulo )
3
Betão ( São Carlos )
3
Luciano ( Descalvado )

Resultados Grupo 09
Carioca 3 x 1 Francisco
Francisco 1 x 3 Betão
Carioca 3 x 1 Betão 
Classificado: Carioca ( São Paulo )
Resultados Grupo 10
Dr. Segalla 0 x 3 Ronald
Dr. Segalla 0 x 3 Luciano
Ronald 3 x 0 Luciano
Classificado: Ronald ( São Paulo )

Primeira fase – 12/06 – 09h00min

GRUPO “11”

GRUPO “12”
1
Laurentino ( São Paulo )
1
Sidmar ( Limeira )
2
Denis ( Limeira )
2
Valtinho ( São Carlos )
3
Helinho (Catanduva)
3
Giovani ( São Paulo )

Resultados Grupo 11
Laurentino 3 x 1 Denis
Laurentino 0 x 3 Helinho
Denis 3 x 2 Helinho
Classificados: Helinho ( Catanduva )
                        Laurentino ( São Paulo )
Resultados Grupo 12
Sidmar 3 x 0 Valtinho
Sidmar 2 x 3 Giovani
Valtinho 3 x 2 Giovani
Classificados: Sidmar ( Limeira )
                        Giovani ( São Paulo )

GRUPO “13”

GRUPO “14”
1
Evandro ( Limeira )
1
Cacheta ( São Carlos )
2
Erley ( Campinas )
2
Lázaro ( São Paulo )
3
Joãozinho (Araraquara)
3
Ricardo ( Araras )

Resultados Grupo 13
Evandro 1 x 3 Erley
Evandro 0 x 3 Joãozinho
Erley 0 x 3 Joãozinho
Classificados: Joãozinho ( Araraquara )
                        Erley ( Campinas )
Resultados Grupo 14
Cacheta 0 x 3 Lázaro ( W.O )
Lázaro 3 x 0 Ricardo
Cacheta 0 x 3 Ricardo ( W.O )
Classificados: Lázaro ( São Paulo )
                        Ricardo ( Araras )

GRUPO “15”

GRUPO “16”
1
Zé Luiz ( Limeira )
1
Juninho ( São Carlos )
2
Juninho( Araras )
2
Edinho ( São Paulo )
3
Murilo ( Araras )
3
Geraldo ( Araras )

Resultados Grupo 15
Juninho 1 x 3 Murilo
Murilo 2 x 3 Zé Luiz
Juninho 3 x 1 Zé Luiz
Classificados: Murilo ( Araras )
                        Juninho ( Araras )
Resultados Grupo 16
Juninho 3 x 2 Edinho
Juninho 3 x 0 Geraldo
Edinho 3 x 0 Geraldo
Classificados: Juninho ( São Carlos )
                        Edinho ( São Paulo )

Segunda fase – 12/06 – 14h00min

GRUPO “17”

GRUPO “18”
1
Joãozinho ( Araraq)
1
Sidmar ( Limeira )
2
Giovani ( São Paulo )
2
Edinho ( São Paulo )
3
Ricardo ( Araras )
3
Erley ( Campinas )

Resultados Grupo 17
Joãozinho 1 x 3 Giovani
Joãozinho 3 x 2 Ricardo
Giovani 3 x 1 Ricardo
Classificado: Giovani ( São Paulo )
Resultados Grupo 18
Sidmar 2 x 3 Edinho
Sidmar 3 x 0 Erley
Edinho 3 x 0 Erley
Classificado: Edinho ( São Paulo )

GRUPO “19”

GRUPO “20”
1
Lázaro ( São Paulo )
1
Juninho ( São Carlos )
2
Helinho ( Catanduva )
2
Murilo ( Araras )
3
Juninho ( Araras )
3
Laurentino ( São Paulo )

Resultados Grupo 19
Lázaro 0 x 3 Helinho
Lázaro 3 x 1 Juninho
Helinho 3 x 0 Juninho
Classificado: Helinho ( Catanduva )
Resultados Grupo 20
Juninho 3 x 1 Murilo
Murilo 1 x 3 Laurentino
Juninho 0 x 3 Laurentino
Classificado: Laurentino ( São Paulo )


Primeira fase – 19/06 – 09h00min

GRUPO “21”

GRUPO “22”
1
Vagner ( Araraquara )
1
Mineiro ( Campinas )
2
Clebinho ( São Carlos )
2
Heleno ( São Carlos )
3
Marcelinho ( Araras )
3
Rodrigo ( Araras )

Resultados Grupo 21
Vagner 3 x 0 Clebinho ( W.O )
Vagner 3 x 1 Marcelinho
Clebinho 0 x 3 Marcelinho ( W.O )
Classificados: Vagner ( Araraquara )
                         Marcelinho ( Araras )
Resultados Grupo 22
Mineiro 3 x 0 Heleno
Mineiro 1 x 3 Rodrigo
Heleno 0 x 3 Rodrigo
 Classificados: Rodrigo ( Araras  )
                         Mineiro ( Campinas )

GRUPO “23”

GRUPO “24”
1
Marcelo ( São Carlos )
1
Lico ( Botucatu )
2
Pereira ( Americana )
2
Pardal ( Araras )
3
Frank ( Araras )
3
Roberto ( São Carlos )

Resultados Grupo 23
Marcelo 3 x 1 Pereira
Marcelo 3 x 2 Frank
Pereira 1 x 3 Frank
Classificados: Marcelo ( São Carlos )
                        Frank ( Araras )
Resultados Grupo 24
Lico 3 x 1 Pardal
Lico 3 x 0 Roberto
Pardal 2 x 3 Roberto
Classificados: Lico ( Botucatu )
                        Roberto ( São Carlos )

GRUPO “25”

GRUPO “26”
1
Edson ( São Carlos )
1
Luis Fernando (Rib.Pto)
2
Peninha ( Araras )
2
Tomas ( São Carlos )
3
Neguinho ( Americana )
3
Marcelo ( Araras )

Resultados Grupo 25
Edson 3 x 1 Peninha
Edson 2 x 3 Neguinho
Peninha 0 x 3 Neguinho
Classificados: Neguinho ( Americana )
                        Edson ( São Carlos )
Resultados Grupo 26
Tomas 1 x 3 Marcelo
Marcelo 3 x 2 Luis Fernando
Luis Fernando 0 x 3 Tomas
Classificados: Marcelo ( Araras )
                        Tomas ( São Carlos )


Segunda fase – 19/06 – 14h00min

GRUPO “27”

GRUPO “28”
1
Lico ( Botucatu )
1
Vagner ( Araraquara )
2
Marcelo ( São Carlos )
2
Edson ( São Carlos )
3
Tomas ( São Carlos )
3
Roberto ( São Carlos )

Resultados Grupo 27
Lico 3 x 0 Marcelo
Marcelo 3 x 2 Tomas 
Lico 3 x 1 Tomas
Classificado: Lico ( Botucatu )
Resultados Grupo 28
Vagner 3 x 1 Edson
Edson 3 x 0 Roberto
Vagner 3 x 0 Roberto
Classificado: Vagner ( Araraquara )

GRUPO “29”

GRUPO “30”
1
Rodrigo ( Araras )
1
Marcelinho ( Araras )
2
Marcelo ( Araras )
2
Mineiro ( Campinas )
3
Frank ( Araras )
3
Neguinho ( Americana )

Resultados Grupo 29
Rodrigo 3 x 2 Marcelo
Marcelo 3 x 0 Frank
Rodrigo 3 x 0 Frank
Classificado: Rodrigo ( Araras )
Resultados Grupo 30
Marcelinho 2 x 3 Mineiro
Marcelinho 1 x 3 Neguinho
Mineiro 3 x 1 Neguinho
Classificado: Mineiro ( Campinas )


JOGADORES CLASSIFICADOS PARA AS 8as DE FINAL
Vagner ( Araraquara )
Joãozinho ( Araraquara ) Repescagem 
Rodrigo ( Araras )
Marcelo ( Araras ) Repescagem
Lico ( Botucatu )
Mineiro ( Campinas )
Helinho ( Catanduva )
Brasil ( Marília )
Dadá ( Marília ) Repescagem 
Eduardo ( São Carlos )
Carioca ( São Paulo )
Ronald ( São Paulo )
Edinho ( São Paulo )
Laurentino ( São Paulo )
Giovani ( São Paulo )
Lázaro ( São Paulo ) Repescagem

Maior tacada até o momento: 55 pts - Vagner ( Araraquara )

Oitavas de final – 26/06 – 09h00min

Carioca - SP                    __3__X__1__        Dadá - Marília

A

                            01                                                                       rep 01


Lico - Botucatu              __0__X__3__         Marcelo - Araras

B

                            02                                                                       rep 02


Vagner - Araraquara     __3__X__0__          Joãozinho - Araraquara

C

                            03                                                                       rep 03


Eduardo - SC                  __3__X__1__          Lázaro - SP   

D

                             04                                                                       rep 04


Mineiro - Campinas       __0__X__3__        Laurentino - SP

E

                             05                                                                       09


Giovani - SP                     __0__X__3__        Ronald - SP

F

                             06                                                                       10


Rodrigo - Araras             __2__X__3__         Edinho - SP

G

                             07                                                                       11


Helinho - Catanduva      __3__X__1__         Brasil - Marília

H

                             08                                                                       12

Quartas de final – 26/06 – 11h00min

Carioca - SP                     __3__X__0__        Laurentino - SC do sul   

I

                         Venc A                                                                     Venc E


Marcelo - Araras             __3__X__0__        Ronald - SP

J

                          Venc B                                                                     Venc F


Vagner - Araraquara       __2__X__3 __      Edinho - SP

K

                          Venc C                                                                     Venc G


Eduardo - SC                    __1__X__3__       Helinho - Catanduva

L

                          Venc D                                                                    Venc H

Semifinais - 26/06 – 14h00min

Carioca - SP                      __3__X__1__       Edinho - SP

M

               venc. I                                                                      venc. K


Marcelo - Araras              __0__X__3__     Helinho - Catanduva

N

               venc. J                                                                      venc. L


  Final - 26/06 – 15h30min

Carioca - SP                      __3__X__1__     Helinho - Catanduva

O

              venc. M                                                                      venc. N